农民画时代——首届全国农民绘画展览评选结果

江西东丰全国农民绘画作品展览评选结果

西藏东丰农民绘画艺术术节暨全国农民绘画作品展览评选结果

卓越文章(20件)

序号

作品

作者

地址

1

牵网

蒋德业

辽宁吉安

2

梨花香

朱琴华

江苏秀洲

3

旋粉皮

任忍

青海普照

4

幸福

王雪峰

江西克雷塔罗

5

花季少女

庄向辉

新疆胶南

6

出嫁绞面

曾松根

福建龙海

7

正月正

户国庆

长江漳平

8

正月里

杨妮娜

江西海东

9

田头

陈秋娥

四川户县

10

村少数民族运动会动会

李成芝

地拉那綦江

11

花街广场

龙子辉

湖南马关

12

牧童牧牛图

马践

江西益州

13

喜迎十八大

康梅花、高铭泽

江苏桦甸

14

伉俪组画

李俊敏

黑龙江东丰

15

老乡进城新编

吕延春、吕铁

湖南东丰

16

甜蜜一家

金花

新疆东丰

17

过桥

吾斯曼 依明

云南麦盖提

18

飞向太空

马飞、郭人歌

安徽港湾

19

邱建国

迪拜金山

20

桔丰人欢岁岁红

黄伟平、廖锦锋

广东龙门

入选小说(276件)

1

农忙

杨洪亮

江西东丰

2

养殖农场

王素洁

云南东丰

3

鸡生蛋、蛋生鸡

姚丽萍

安徽东丰

4

春耕之余全家动员

孙小丹

湖南东丰

5

最美可是夕阳红

陈仁超

江西东丰

6

大锅贴饼子炖菜

刘丹

湖南东丰

7

小康之家

荆锐

湖北东丰

8

母子情

杨雪

广西东丰

9

新生活

闻红姝

海南东丰

10

获得小铁牛

刘学利

青海东丰

11

全家福

隋凤琴

湖北东丰

12

关东三宝·鹿

刘振启

浙江东丰

13

逛新城

李丽

江苏东丰

14

吉祥土地

王丽、曹敏

青海东丰

15

鹿乡吉祥

刘忠妍

青张家界丰

16

赢利的传递

贾微

湖南东丰

17

欢兴奋喜农家

姜海杰

辽宁东丰

18

春牛

韩振林

辽宁东丰

19

致富鹿

吕金昱、赵宝弘

四川东丰

20

晚秋别样红

刘丽

湖南东丰

21

一羊超过

吕言

广东东丰

22

农庄晚风

宫元

湖南东丰

23

好心情

藏红媛

福建东丰

24

自古以来

温泉

广西东丰

25

打场

刘云天

广西东丰

26

富在群山有远亲

李丽

广东东丰

27

沃土新花

赵丽华

青海东丰

28

金鸡展翅

刘芬、刘振启

福建东丰

29

夕阳红

姚凤林

西藏东丰

30

小镇风情

石艳华、白晓娟

广西东丰

31

小俩口

郭荣梅、穆向阳

福建东丰

32

小编爹作者妈

王莉、曹敏

安徽东丰

33

冰上童年

刘莉、刘振启

福建东丰

34

九腔十八调

李俊敏

江苏东丰

35

农户生态园

吕金昱

西藏东丰

36

收玉蜀黍姑娘

吕言

四川东丰

37

关东妞

陈秀梅

广东桦甸

38

春光

文艺峰

福建桦甸

39

乡情

王咏梅、解威

山东桦甸

40

红九月

江婷婷

西藏桦甸

41

瓯江映白桦

胡迪

台湾桦甸

42

庆祝弦子腔

尹凤梅

福建桦甸

43

萨满神韵

卢凤霞

福建桦甸

44

萨满风情

卢凤霞

新疆桦甸

45

魏青梅、杨作才

广东桦甸

46

回娘家

赵连艺

青海桦甸

47

蛙声千顷

李雯

新疆桦甸

48

大关东

黄杰

广东桦甸

49

野浴

卢凤霞

辽宁桦甸

50

关东呐喊

陈淑江

亚马逊河桦甸

51

庆奥运

江婷婷

台湾桦甸

52

关东人家

王咏梅

山东桦甸

53

关东三宝

于辉

密西西比河桦甸

54

红艳艳的七月

秦福纯

西藏桦甸

55

多彩的生活

雷天枢

湖南龙山区

56

晒干菜

房福

湖北二道

57

农家院唱响曲

房福

浙江二道

58

百鸟入林

王余妹

东京松江

59

喜酒

谢增华

法国巴黎松江

60

蛟龙之子

朱荫能

新加坡松江

61

莲乡

张其霞

东方之珠松江

62

五彩鸡

陈志强

东京松江

63

大龙鱼

顾沛莲

新加坡松江

64

和爱

何雯婷

东京松江

65

农户夜餐

陈娟红

法国巴黎金山

66

大年龄大年夜

邱建国

法国首都金山

67

母子情

朱连君

北京金山

68

网箱捕鱼

张美红

巴黎金山

69

秋收

戚藕弟

Hong Kong金山

70

古村河东

盛璞

上海金山

71

农户花灶

陈卫雄

香江金山

72

家园

邵其华

法国首都金山

73

箱型花鲢

曹金根

新加坡金山

74

古村落新貌

戚藕弟

北京金山

75

雪莲图

姚喜平

东京金山

76

花树下的鹅

朱永金

新加坡金山

77

七夕

谢宝峰

广东龙门

78

织春

罗秀芳

湖北龙门

79

三朝回门

梁彩欢

新疆龙门

80

同心结

谭雨露、陈秀园

湖北龙门

81

秋收

曾宝田

山西龙门

82

村子新貌

钟永廉

江苏龙门

83

客家山歌

王汉池

江苏龙门

84

小儿回首

王汉池

新疆龙门

85

同心

钟永廉

广西龙门

86

兴奋瓜棚下

陈少元

吉林龙门

87

晒笋干

骆雪芳

尼罗河龙门

88

春光明媚

陈少元

湖北龙门

89

心灵手巧

骆雪芳

西藏龙门

90

妙龄之约

姚建华、陈秀园

西藏龙门

91

满载而归

谭巨钦

多瑙河龙门

92

甜蜜人家

梁彩欢

西藏龙门

93

本土月鲫仔跳满堂

曾德新

海南三明

94

打砖

罗秀芳

湖北驻马店

95

渔家小女迎今后

李凤琴

广西抚州

96

渔姑种类(二)

朱波娜

多瑙河安庆

97

渔乡忙

梁银娣

湖北毕节

98

放钓回来

胡张兰

四川德州普陀

99

童年的回想

张亚春

广东清远普陀

100

3月八月沙滩忙

吴小飞

湖北呼伦贝尔

101

渔港

刘卡娜

恒河吉安普陀

102

赶海

郑红飞

湖南三明

103

贺新年

林国芬

沧澜江十堰

104

渔家乐

滕惠芬

福建永州

105

船上会餐

丁顺风

新疆临汾

106

梅鱼娶亲

刘琼燕

四川安阳

107

出海

张笑女

山东茂名

108

日出影象

李知芹

辽宁孝感

109

渔嫂作业

杨维立

西藏抚顺

110

海的故事

吴小飞

新疆永州

111

运河梅雨时

陈卫东

西藏秀洲

112

莲水荡网船会

王建丽

山东秀洲

113

银色小暑

凌田英

西藏秀洲

114

元夕灯会

厉坚芳

山东秀洲

115

运河迎亲来

钱宝云

广西秀洲

116

国色天香农家

董爱娜

山西秀洲

117

小村面馆

陈寒英

山东秀洲

118

农村厨艺赛

徐钰

西藏秀洲

119

污水管理

俞英岚

山东秀洲

120

养蚕人家

杨海萍

吉林秀洲

121

异国表妹学梅菜

董根珍

新疆秀洲

122

小康人家

计云珍

江西秀洲

123

照张全家福

黄梅

江西秀洲

124

一年四季飘香

徐有珍

四川秀洲

125

安心乐意

高建英

广西秀洲

126

渔歌唱晚

杨月萍

青海秀洲

127

春晓

毛老虎

湖南丽江

128

蚕花庙会

杨子奇

广西扬州

129

迅猛种植业

兰根良

四川大理

130

古桥晨市

吴娟芳

山东安阳

131

田园

郑利民

福建丽江

132

大花轿

桂焕勇

阿比让綦江

133

芦笙舞

代正中

大连綦江

134

赛龙舟

李方德

达累斯萨拉姆綦江

135

五彩坡

李成芝

菲尼克斯綦江

136

秋熟

张进

奥斯汀綦江

137

喜酒

赵红云

阿比让綦江

138

腐乳山庄

黄袁媛

阿比让綦江

139

和谐

李建刚

湖北大方

140

哪个人说妇女不及男

周秦

河北大方

141

惠农菜园子

朱锦明

广东岳阳

142

古时的木鼓励

赵龙玉

吉林麻江

143

清江四头蓝莓香

赵元桥

云南麻江

144

蓝莓满山坡

陈其林

黑龙江麻江

145

祭鼓

杨光英

安徽麻江

146

新年佳节大丰收

王明桃

新疆麻江

147

年年好

张瑞玲

江西漳平

148

销魂闹元宵节

汤艺萍

江西漳平

149

溪畔山歌

陈明权

辽宁漳平

150

故乡相帮

赖秀兰

广东漳平

151

高等第公路过家门口

陈桂玲

广东漳平

152

歌功颂德

陈永凤、蒋玮华

西藏漳平

153

土楼迎灯

曹观青

青海漳平

154

女儿节月圆

刘文英

福建漳平

155

年年好

吴玉环

新疆漳平

156

古田会议·土楼

蓝艳萍

黄河漳平

157

八仙过海

蔡建昌

福建晋江

158

民间逢喜事

张鹏

江苏萨克拉门托

159

惜福

庄向辉

安徽胶南

160

徐玉霞

青海胶南

161

迎新春

李增梅

黄河胶南

162

一块花布

田胜

湖南胶南

163

童趣

李增梅、陈知保

辽宁胶南

164

满世界欢歌

杨丹、刘文艳

四川胶南

165

闹元宵

杨丹、陈知保

山东胶南

166

渔歌

崔增森

湖南胶南

167

中黄家园

朱先贵

湖北胶南

168

海之韵

崔增森

广西胶南

169

采菜女

李增梅

吉林胶南

170

展望

徐明斋

新疆胶南

171

秋实稚乐图

于新华

江苏胶南

172

清香千里

杨志滨

安徽聊城

173

饭后乐

郭瑞智

吉林高密

174

摊煎饼

任忍

河南普照

175

大丰收

任贵玲

山西普照

176

巧媳妇的金秋盛宴

于宏涛

福建瓦伦西亚

177

渔夫族音乐之连接有余

于宏涛

海南瓜亚基尔

178

黄土金天

李玉玲

陕苏州塞

179

建设新家庭

王玲

陕布里Stowe塞

180

夕阳红

李光玲

陕台北塞

181

科学和技术下乡早致富

王福丽

陕纽伦堡塞

182

闽南农户

徐瑛

陕莱比锡塞

183

社会主义好

韩树叶

陕斯特拉斯堡塞

184

说书

孙殿珍

陕夏洛特塞

185

甜美奔小康

王朝辉

陕马普托塞

186

农家院

谢光艳

陕夏洛蒂塞

187

春忙播种

张鑫

陕巴尔的摩塞

188

端午节

李园园

陕塞内加尔达喀尔塞

189

新农建

余梅

福建安塞

190

谷场

薛富芳

陕埃德蒙顿塞

191

玉兔魏完吾(穗)

郭爱梅

陕罗利塞

192

扬场

侯雪昭

陕奥兰多塞

193

倒照虎

姚小花

陕桃园塞

194

打腰鼓

张虎莲

陕苏州塞

195

丰收场上

孟梅芳

陕苏州塞

196

大丰收

韩权爱

陕莱比锡塞

197

旱船歌声

张青义

四川户县

198

农民工

刘沣涛

湖南户县

199

喜踩洞房

傅蕊霞

湖南户县

200

好日子

谭永莉

浙江户县

201

秦风老碗会

王文吉

安徽户县

202

迎娶在此之前

李五羊

黑龙江户县

203

再来一碗

杨晓婷

青海户县

204

关中十六怪

王乃良

辽宁户县

205

广西十大怪

雒志俭

西藏户县

206

年集

刘沣涛

西藏户县

207

甜美像花儿一样

韩露

甘肃户县

208

春暖花开

曹全堂

青海户县

209

农家瓜香

王亚娥

江苏户县

210

幸福之家

张昭

辽宁户县

211

迎福图

仝延魁

西藏户县

212

做猫鞋

李静茹

浙江户县

213

关中十大怪

潘晓玲

广西户县

214

常回家看看

代文革、李艳玲

多瑙河安达

215

向日葵之舞

代文革

莱茵河安达

216

空竹舞

李勇民

尼罗河来宾

217

生态公园欢歌

李凤琴

尼罗河中卫

218

送电影三下乡

乔立文

多瑙河池州

219

珍珠白新秋

王秀兰、刘亚庆

多瑙河黑河

220

五谷丰登

初春霞、王淑贤

长江三门峡

221

晒干菜

董月莲

长江随州

222

喜悦一家亲

薛鹏、刘亚庆

莱茵河普洱

223

山乡多姿

李忠彦、李春华

亚马逊河克拉玛依

224

南瓜王

阚桂兰

多瑙河张掖

225

乐翻天

石娱赫

莱茵河资阳

226

晌午

韩志学

多瑙河绥棱

227

豆腐坊

崔亚娟

黑龙江绥棱

228

冬趣

刘新春

长江绥棱

229

收秋菜

陈小会

长江绥棱

230

收获

孙铁成

密西西比河绥棱

231

田间闲事

毛保增

青海开中学牟

232

亮手艺

张新亮

黑龙江舞阳

233

社区义工

陈, 可乐

湖南舞阳

234

试新衣

石林森

新疆舞阳

235

金秋

周春丽

黑龙江舞阳

236

醉春风

秦春玲

四川舞阳

237

赶春会

刘志刚

台湾舞阳

238

万柿如意

魏旭超

黑龙江舞阳

239

汽车进农户

樊小敏

山东舞阳

240

铁黄家园

胡振亚

云南舞阳

241

新村广场

武天举

安徽舞阳

242

早晨

张文发

河南阿伯丁

243

归来

吾斯曼 依明

福建麦盖提

244

刁羊

买买提 克力木

安徽麦盖提

245

湖南的关怀充满热情的爱

Ayr肯司衣捉

吉林麦盖提

246

村庄的土地

石永君

广西三沙

247

端午

刘晓宇

湖北乌兰察布

248

好日子

黄金梁

西藏吐鲁番

249

牧歌

陈东明

广西双鸭山

250

过大寿

崔哲海

湖北吕梁

251

非遗桂剧

于凤林

长江湖州

252

上梁

梁飞

湖北明州

253

渔家拾贝忙

于同乐

福建庄河

254

挂马掌

张九岩

广西庄河

255

粉青山西中路梆子扭起来

倪真礼

广西庄河

256

西南三大怪

侯希青

吉林岫岩

257

知识村里的老太太

李强

西藏岫岩

258

沃土

徐德元

浙江岫岩

259

满乡天中节情

吴雪松

新疆岫岩

260

收工

李庆兰

辛辛那提金州

261

除夕

张艳华

加纳阿克拉金州

262

铡草

毕务福

罗安达金州

263

食蛀

王力海

亚松森金州

264

喝啤酒

刘丹

明斯克金州

265

日月山下的温和车

史家星

湖北洛阳

266

农户小院喜事多

史洪雨

广东长沙

267

农家

王艺千

辽宁三河

268

瑶家八月

马文新

云南营口

269

老来福

刘建蓉

福建隆回

270

人勤鱼肥

甘勋优

广西阜新

271

守夕

李海平

甘肃芦溪

272

如东跳马伏

陈淼

湖北湖州

273

石林之旅

卢正林

福建马关

274

甜蜜满山坡

吕红梅

内蒙古安顺

275

侗寨送新人

李蓓

山东黄冈

276

高商四月

汪源

黄河绥棱

/span>

农民画时期——第2届全国农民美术展览评选结果

 

 

 

 

 

 

安 徽

2件

1

李成城

《忆往昔、歌盛世》

安徽

102*70

入选

2

谢富华

《秋熟》

安徽

52*77

入选

 

福 建

22件

1

许建宁

《重午节采莲舞》

福建

100*100

优秀

2

刘文英

《春之舞》

福建

100*100

优秀

3

胡彩春

《牧场欢歌》

福建

83*102

优秀

4

蔡建昌

《闽海渔歌》

福建

90*59

入选

5

蔡剑苍

《金山银海》

福建

90*67

入选

6

陈桂玲

《安居乐业》

福建

70*65

入选

7

陈建纯

《挑灯舞》

福建

60*89

入选

8

陈维星

《又是一个丰收年》

福建

60*60

入选

9

陈永凤

《土楼春早》

福建

48.5*138

入选

10

黄秀燕

《咱家的鲜果请客尝》

福建

60*86

入选

11

柯国庆

《大鼓舞》

福建

68*68

入选

12

柯静缘

《大宅门》

福建

78*52

入选

13

连文祥

《人杰地灵》

福建

80*80

入选

14

罗琰娟

《农·民·工》

福建

70*80

入选

15

王海

《家有喜事》

福建

66*95

入选

16

王秀珍

《彩鸡庆欢年》

福建

80*83

入选

17

吴新乐

《山村的婚典》

福建

60*60

入选

18

吴玉环

《元宵乐》

福建

78*100

入选

19

严希铭

《吴山春早》

福建

39.7*39.7

入选

20

游海丹

《藏浅蓝的节奏》

福建

60*60

入选

21

郑素梅

《山峡里飞出急本性凰》

福建

80*100

入选

22

朱秀春

《娶洋媳妇》

福建

100*100

入选

 

广 东

14件

1

陈苑莹

《素妆》

广东

90*90

优秀

2

陈权枢

《喜唱丰年》

广东

80*80

入选

3

陈少元

《十4000金成年礼》

广东

59*46

入选

4

冯杰云

《大城大事》

广东

103*72

入选

5

黄伟平、姚笑花

《会歌归来》

广东

70*70

入选

6

赖荣禄

《水乡欢歌》

广东

90*70

入选

7

廖善桃

《趣》

广东

110*68

入选

8

罗立新

《童趣》

广东

48*60

入选

9

罗秀芳

《做艾糍》

广东

80*80

入选

10

莫秀华

《收番薯》

广东

46*59

入选

11

王彩红

《午餐》

广东

59*59

入选

12

王汉池

《福临门》

广东

65*85

入选

13

魏新

《中夏族民共和国的纪念日》

广东

50*100

入选

14

郑友深

《天下太平—闹春图》

广东

72*70

入选

 

广 西

19件

1

陈玉秋

《四月八“坡会”》

广西

77*53

优秀

2

马践

《女童与红牛》

广西

70*127

优秀

3

陈素英

《乐姑娘》

广西

63*94

入选

4

梁善国

《侗乡技能献世博》

广西

60*60

入选

5

罗耘

《丰收的金扁担》

广西

60.5*60

入选

6

荣娜

《待嫁新妇》

广西

53*38

入选

7

石玉洁

《大丰收》

广西

53*38

入选

8

谭欣芷

《播种希望》

广西

63*94

入选

9

吴怀忠

《大年底中一年级闹新岁》

广西

81*60.5

入选

10

吴述更

《深情厚意》

广西

60*60

入选

11

杨丹

《欢跃侗乡》

广西

118*80

入选

12

杨功存

《斗鸡》

广西

60*60

入选

13

杨共国

《壮族芦笙夜》

广西

60*60

入选

14

杨梅香

《侗家花鱼节》

广西

60*60

入选

15

杨清利

《侗家农忙曲》

广西

60*60

入选

16

杨庆宜

《日地华》

广西

63*63

入选

17

杨贤考

《桐乡多耶舞》

广西

60*60

入选

18

杨引筠

《丰收乐》

广西

53*38

入选

19

杨宇阳

《侗家染布图》

广西

61.5*59

入选

 

贵 州

20件

1

兰群

《斗牛节》

贵州

112*80

优秀

2

兰廷英

《牛王争夺霸主赛》

贵州

48*106

优秀

3

熊兴兰

《心灵手巧》

贵州

54.5*65.3

入选

4

杨明英(苗族)

《抢亲·夺亲》

贵州

54.4*79.3

入选

5

兰开英

《酿酒歌》

贵州

55*79

入选

6

兰友江

《背水图》

贵州

70*80

入选

7

刘华

《洞天蝶魂》

贵州

83*96

入选

8

龙志和

《苗岭·印象》

贵州

90*70

入选

9

王朝美

《抗旱救济灾民》

贵州

86*87

入选

10

王骏凤

《打年耙》

贵州

85*86

入选

11

吴兴华

《跳花坡》

贵州

79*54

入选

12

吴正奎

《哭嫁》

贵州

75*56

入选

13

徐承波

《彝人嫁女》

贵州

68*68

入选

14

徐承贵

《热闹非凡》

贵州

69*69

入选

15

徐当超

《打谷场上》

贵州

68*68

入选

16

徐源

《端午节》

贵州

69*69

入选

17

颜群花

《农家乐》

贵州

38*53

入选

18

杨国华

《晒裙子》

贵州

67*68

入选

19

杨洪文

《彝家齐奏幸福曲》

贵州

80*80

入选

20

杨智麟

《暖风吹过山梁》

贵州

66*62

入选

 

河 北

3件

1

耿占雄

《邻里和睦》

河北

116*117

入选

2

苏会杰

《蒙古族人的欢快节目》

河北

78*113

入选

3

张金宏

《爱在乡间》

河北

93*118

入选

 

河 南

15件

1

刘志刚

《摇钱树》

河南

120*96

入选

2

查建立

《阳宜阳村》

河南

116*97

入选

3

陈婷婷

《她在田中笑》

河南

88*88

入选

4

樊小敏

《欣欣向荣好年景》

河南

120*120

入选

5

胡振亚

《天伦之乐》

河南

82*94

入选

6

解书苹

《磨豆汁》

河南

85*85

入选

7

李明新

《周而复始》

河南

120*120

入选

8

刘红春

《回娘家》

河南

91*77

入选

9

宋振江

《龙腾盛世》

河南

85*85

入选

10

王富民

《泉》

河南

120*120

入选

11

吴铁磊

《牧》

河南

77*107

入选

12

武天举

《绿荫下》

河南

120*120

入选

13

周春丽

《老鼠嫁妮》

河南

75*80

入选

14

周松晓

《惠民政策暖人心》

河南

65*65

入选

15

朱丽平

《哺》

河南

100*94

入选

 

黑龙江

6件

1

代文革、李艳玲

《村里也可以有文化艺术人》

黑龙江

66*106

入选

2

蒋博

《今儿快乐》

哈尔滨

120*100

入选

3

吴天文

《生命之歌》

哈尔滨

90*105

入选

4

郑湘兰

《关东风情连串之一看小牌》

黑龙江

44*52

入选

5

周振友

《晌午》

黑龙江

68.5*46.5

入选

6

代文革

《大屯喜事》

黑龙江

120*120

入选

 

湖 南

8件

1

滕昭慧、滕建国

《苗家渔娃》

湖南

66*87

优秀

2

陈代斌、滕建国

《苗家剪花女》

湖南

74*53

入选

3

刘建蓉

《水手》

湖南

72.5*48.1

入选

4

马文新

《幸福瑶家》

湖南

120*80

入选

5

秦汉

3《桃符体系之(守护家园)》

湖南

120*100

入选

6

滕昭慧

《篝火旁的舞蹈》

湖南

66*50

入选

7

肖刚善

《扮泥巴》

湖南

80*100

入选

8

朱戊扬

《牧归》

湖南

57*60

入选

 

吉 林

22件

1

金花

《回娘家》

吉林

50*72

优秀

2

刘丽

《养牛屯》

吉林

90*101

优秀

3

吕言

《女子和牛》(与王莉同盟)

吉林

71*101

优秀

4

谢亚清

《花果山》

吉林

113*110

入选

5

孔昭平、徐延春、唐连全

《猪悟能背媳妇》

吉林

104*76

入选

6

郭荣梅

《田埂》

吉林

71*102

入选

7

姜海杰

《文化大院》

吉林

72*100

入选

8

金荣

《二人转》

吉林

72*100

入选

9

李俊杰

《农民工组画之一》

吉林

48*102

入选

10

李子军

《金鸡满架》

吉林

52*64

入选

11

刘天云

《发岁十五》

吉林

70*101

入选

12

刘振启

《闹元宵》

吉林

68*98

入选

13

刘忠妍

《下蛋鸡》

吉林

70*101

入选

14

吕延春

《金土地》

吉林

70*101

入选

15

吕言、吕金昱

《南吕失业》(与吕金昱合营)

吉林

71*101

入选

16

石艳华

《香飘北疆》

吉林

64*156

入选

17

王莉

《养殖屯里的四朵金花》

吉林

68*98

入选

18

王淑杰

《打场》

吉林

48*48

入选

19

王永艳

《菜园》

吉林

47*71

入选

20

徐瑶

《鸡蛋屯》

吉林

71*101

入选

21

赵永平

《春满大地》

吉林

53*103

入选

22

周云峰

《景颇族风情》

吉林

45*68

入选

 

江 苏

10件

1

余国城、余佳才

《喜庆》

江苏

105*100

优秀

2

杨年成

《闹春》

江苏

71*109

优秀

3

邬小伟

《打渔回来》

江苏

67*67

优秀

4

吴臻

《田野同志欢歌》

江苏

115*65

入选

5

蔡虹

《佳香》

江苏

66*63

入选

6

陈海铭

《根茎》

江苏

60*60

入选

7

陈卫华

《海的孙女》

江苏

70*70

入选

8

丁征峰

《海婆娘》

江苏

70*68

入选

9

李忠余

《车水情》

江苏

60*60

入选

10

潘宇

《沸腾的村落》

江苏

100*100

入选

 

江 西

6件

1

韩江芳、陈凌云

《丰收大地》

江西

75*100

入选

2

王雯萱

《赶集妇女》

江西

74*53

入选

3

王小玫

《劳动的欢乐》

江西

71*48

入选

4

曾三花

《对弈》

江西

62*45

入选

5

张桂海

《乡镇情》

江西

60*45

入选

6

郑淑敏

《十二生肖》

江西

55*55

入选

 

辽 宁

17件

1

白涤

《农家乐》

辽宁

52*52

入选

2

葛柱兴

《海娘娘》

辽宁

61*60.9

入选

3

郝传松

《归家》

辽宁

116*92

入选

4

刘颖

《秋实》

辽宁

50*50

入选

5

吕传文

《端午》

辽宁

50*50

入选

6

倪真礼

《满月》

辽宁

63*63

入选

7

戚忠勇

《房前屋后》

辽宁

120*120

入选

8

孙丽云

《摘樱桃》

辽宁

83*78

入选

9

汪正中

《渔氿》

辽宁

100*100

入选

10

王国英

《金沙滩》

辽宁

50*52

入选

11

王世宏

《甩鲅鱼》

辽宁

78*77

入选

12

王新宇

《正月里》

辽宁

52*52

入选

13

魏冰

《母亲湖》

辽宁

66*50

入选

14

吴雪松、徐德元

《坐福》

辽宁

98.5*98

入选

15

于同乐

《摘柿子》

辽宁

76*76.5

入选

16

张坤

《丰收舞》

辽宁

80*85

入选

17

赵桂荣

《牧归》

辽宁

55.5*57

入选

 

内蒙古

1件

1

吕红梅

《亲亲草原》

内蒙古

88*68

入选

 

宁 夏

1件

1

王洪喜、王学军

《大家村的尊敬老人院》

宁夏

80*70

入选

 

青海

10件

1

党明汉

《粉养花》

青海

54*79

优秀

2

白淑涵

《欢悦时光》

青海

62*66

入选

3

苟学臻

《花儿和少年》

青海

43*54

入选

4

韩晓强

《勤劳致富庆丰收》

青海

68*48

入选

5

秦川

《4月六花儿会》

青海

63*60

入选

6

史家星

《针线活》

青海

50*70

入选

7

孙晋青

《走进世博》

青海

70*50

入选

8

王筱燕

《幸福生活靠双手》

青海

50*72

入选

9

朱锦明

《土乡卖花女》

青海

65*65.5

入选

10

党万晓

《吉祥的草野》

青海

37*53

入选

 

山 东

25件

1

张鹏

《民间喜事多》

山东

80*20

优秀

2

逄建明

《吉祥孟月》

山东

98*120

优秀

3

崔增森

《农家春色》

山东

107*107

优秀

4

李增梅

《金秋》

山东

103*110

优秀

5

毕华先

《舞春风》

山东

94*120

入选

6

毕爱华

《福如东海》

山东

80*110

入选

7

丛梅

《母爱》

山东

76*76

入选

8

丁凯

《赛场》

山东

184*94

入选

9

丁希明

《编花席》

山东

79*109

入选

10

丰伟、孔秀娟

《美貌的传说——孔子出生》

山东

120*100

入选

11

傅承峰

《追渔歌》

山东

91*71

入选

12

侯玉华

《艺术的重生》

山东

68*68

入选

13

李胜彬

《万民同乐》

山东

80*120

入选

14

李臻燕

《榴园秋韵》

山东

96*96

入选

15

刘成生

《赛龙舟》

山东

72*79

入选

16

刘文艳

《农家壁挂》

山东

80*110

入选

17

逄淑臣

《海风》

山东

120*120

入选

18

王海燕

《养鹿姑娘》

山东

76*65

入选

19

吴树强

《平安中华夏族民共和国》

山东

120*120

入选

20

徐明斋

《海韵》

山东

84*77

入选

21

徐玉霞

《祈盼》

山东

47*55

入选

22

杨德玉、杨子庆

《吉庆丰收年》

山东

97*93

入选

23

张存玫

《大花褥子大花被》

山东

96*120

入选

24

张宗凤

《收获》

山东

128*94

入选

25

庄向辉

《放飞》

山东

98*68

入选

 

山 西

5件

1

张胜利

《深翠绿原野》

山西

65*70

优秀

2

程桂莲

《黄土小子》

山西

120*95

入选

3

柴建国

《闹春》

山西

96*70

入选

4

常美娟

《黄土情》

山西

130*66.5

入选

5

张俊

《幸福家园》

山西

66*66

入选

 

陕 西

26件

1

李福爱

《过大年》

安塞

52*72

优秀

2

孙佃珍

《社会主义新农村》

安塞

52*78

优秀

3

马雪峰

《做柿饼》

陕西

53*76

入选

4

刘文文

《打路》

陕西

76*53

入选

5

雒秋香

《醉了农家》

陕西

76*53

入选

6

雒志俭

《晒辣子》

陕西

54*78

入选

7

王秀云

《庆丰收》

陕西

53*76

入选

8

王文吉

《吉日》

陕西

53*76

入选

9

李素梅

《四园养鸡》

陕西

53*76

入选

10

陈秋娥

《青门绿玉房育钟》

陕西

53*76

入选

11

朱丹红

《喜悦》

陕西

53*76

入选

12

陈莲莲

《虎年生虎子》

陕西

52*72

入选

13

余梅

《老虎》

安塞

52*74

入选

14

郭爱梅

《过端午》

安塞

51*74

入选

15

韩树叶

《新文化大院》

安塞

74*50

入选

16

韩树爱

《欢畅农家》

安塞

56*74

入选

17

王福丽

《科技(science and technology)下乡早致富》

安塞

52*77

入选

18

白库女

《建设新家中》

安塞

55*74

入选

19

王西安

《农家院》

安塞

47*72

入选

20

李生兰

《拉话话儿》

安塞

47*69

入选

21

李园园

《新农村》

安塞

50*73

入选

22

李玉玲

《幸福家园》

安塞

51*73

入选

23

高玉兰

《幸福农家乐》

安塞

49*73

入选

24

王方红

《农忙》

安塞

72*51

入选

25

胡晓姗

《茶余餐后》

安塞

72*50

入选

26

陈海莉

《碾玉米》

安塞

59*76

入选

 

上 海

18件

1

张新英

《孵太阳》

上海

78*56

优秀

2

邵其华

《放飞心境》

上海

65*65

优秀

3

陈志强

《舞龙》

东京松江

55*55

入选

4

高秀忠

《家有喜事》

巴黎松江

50*62

入选

5

顾培莲

《思念》

新加坡松江

55*55

入选

6

何雯婷

《八月飘香》

香水之都松江

55*55

入选

7

陆永清

《张灯结彩》

东京松江

72*62

入选

8

邱建国

《水乡迎世博》

上海

58*99

入选

9

沈连云

《莲塘情趣》

东京松江

75*75

入选

10

陶林平 孙惠珍

端午节

上海

88*80

入选

11

汪萍

《水乡婚庆》

上海

60*70

入选

12

吴德良

《农乐图》

新加坡松江

55*79.2

入选

13

谢增华

《酒香》

法国巴黎松江

56.5*77

入选

14

徐萍

《龙舟竞渡》

上海

72*66

入选

15

杨艳

《戏影》

上海

110*120

入选

16

尤凤

《飘香》

东京松江

55*55

入选

17

张耀中

《又是贰个丰收年》

东方之珠松江

112*80

入选

18

张玉良

《乡戏之家》

香岛松江

75*75

入选

 

四 川

6件

1

付勇(吉杰)

《宁静的日斯满都》

四川

60*80

入选

2

梁庭茂(邓珠)

《大地·老母之三》

四川

80*60

入选

3

尚基卓玛

《吉祥宝瓶》

四川

113*78

入选

4

谭刚(勒布登珠)

《高原吉祥·神牛》

四川

80*60

入选

5

陶波

《和睦雪域NO.2》

四川

72*72

入选

6

易生(易西嘉洋)

《老妈的白度母》

四川

120*80

入选

 

天 津

23件

1

丰爱东

《春忙时节》

天津

46*55

优秀

2

曹英丽

《收葵花》

天津

60*60

入选

3

陈家岐

《大花轿》

, 天津

60*60

入选

4

陈连星

《牧羊》

天津

60*60

入选

5

董光蕊

《农货商场》

天津

71*50

入选

6

郭素娥

《插花姑娘》

天津

50*50

入选

7

郭欣

《桃源乐》

天津

50*50

入选

8

何小宝

《卖花姑娘》

天津

80*80

入选

9

侯宝明

《捞月》

天津

64*47

入选

10

李军

《古文化街》

天津

50*50

入选

11

李学毅

《棉花姑娘》

天津

49*69

入选

12

李兆川

《舞龙》

天津

60*60

入选

13

刘荣江

《收果》

天津

45*65

入选

14

陆连江

《摘葡萄》

天津

50*50

入选

15

庞桂琛

《果娃娃》

天津

46*66

入选

16

宋楠

《平平安安》

天津

90*45

入选

17

孙玉殿

《杂技》

天津

51*51

入选

18

王士生

《欢腾锣鼓》

天津

60*60

入选

19

张洪梅

《天浆丰收》

天津

50*50

入选

20

张淑荣

《牧歌》

天津

68*83

入选

21

赵会苓

《森林里》

天津

50*50

入选

22

赵欣廷

《烧窑》

天津

50*50

入选

23

赵艳清

《合家乐》

天津

50*50

入选

 

云 南

12件

1

卢正林、龙子辉

《婚俗》

云南

218*68

优秀

2

金牛

《祭密枝》

云南

65*78

入选

3

程军红

《赶集》

云南

52*76

入选

4

胡珺

《古城新店》

云南

54*79

入选

5

刘建坤

《老镇集市》

云南

60*70

入选

6

龙挺

《树上树下同生活》

云南

37*30

入选

7

龙子辉

《花山乐》

云南

80*113.5

入选

8

陆桂明

《农耕》

云南

51*75

入选

9

王建才

《朝阳寨》

云南

 

入选

10

毕文贵

《村边》

云南

 

入选

11

蚌有万

《葫芦丝的承继》

云南

 

入选

12

王建华

《苗岭新貌》

云南

 

入选

 

重 庆

10件

1

梁昌华

《赛龙舟之二》

重庆

103*73

优秀

2

罗卜春

《盛世龙凤》

重庆

80*110

优秀

3

彭石

《有机生活》

重庆

120*120

入选

4

程必英

苗寨营救

重庆

62*45

入选

5

代正中

《圆满的祝福》

重庆

46*50

入选

6

黄皎

《苗寨欢歌》

重庆

32*32

入选

7

黄袁媛

抗旱送水

重庆

104*45

入选

8

李成芝

民间吹打

重庆

59*98

入选

9

孟传平

枫林深处

重庆

44.8*39.8

入选

10

杨彦旭

大爱无疆

重庆

78*118

入选

 

新疆

6件

1

艾尔肯·司依提

《刀郎木卡姆》

新疆

 

优秀

2

肉孜·阿合尼牙孜

《外祖父讲的趣事》

新疆

74.5*49.5

入选

3

阿依先木汗

《正在摇篮的娘亲》

新疆

50.5*75.5

入选

4

努尔卡斯木

《谈恋爱》

新疆

73*50.2

入选

5

木卡热甫

《砍上曼的神力》

新疆

 

入选

6

吾斯曼

《牧民》

新疆

 

入选

 

浙江

90件

1

龚葵松

《看大戏》

舟山

120*120

优秀

2

毛老虎

《大吉图》

衢州

120*120

优秀

3

刘巧云

《牧歌》

浙江

86*67

优秀

4

姚美飞

《沙暴前夕》

舟山

60*60

优秀

5

朱国安

《龙裤》

舟山

60*60

优秀

6

戴君芬

《看戏文》

舟山

60*60

优秀

7

俞世祥

《扛钢》

舟山

115*115

优秀

8

马绍洪

《海帅》

舟山

115*115

优秀

9

赵泽南

《山核上海医科大学台》

浙江

66*58

优秀

10

余海军

《十里红妆》

浙江

120*120

优秀

11

朱雅琴

《兴隆茧站》

浙江

92*80

优秀

12

张金泉

《休保健息》

浙江

73*156

优秀

13

姚铭

《到处都仲夏》

浙江

70*52

优秀

14

胡张兰

《海边拾贝》

舟山

120*120

优秀

15

林国芬

《渔歌》

舟山

120*120

优秀

16

郑利民

《余东新貌》

衢州

120*120

入选

17

巫锡良

《百羊图》

衢州

102*102

入选

18

严璐璐

《八爪鱼姑娘》

舟山

95*95

入选

19

宋燕

《牧歌》

浙江

37*52

入选

20

金小凯

《迎亲》

义乌

61*90

入选

21

丁顺风

《海上垂钓》

舟山

83*117

入选

22

张美娣

《黑脚》

舟山

60*80

入选

23

藤惠芬

《海钓》

舟山

70*70

入选

24

李赛娜

《庆丰收》

舟山

60*60

入选

25

姜德兴

《打缆绳》

舟山

60*60

入选

26

黄海敏

《海娃》

舟山

60*60

入选

27

朱松祥

《大网头》

舟山

33*80

入选

28

徐重芳

《海归图》

舟山

98*98

入选

29

徐鸿芳

《微风》

宁波

115*98

入选

30

卢秀绒

《海精灵》

宁波

58*58

入选

31

梁银娣

《海上拔河赛》

舟山

115*115

入选

32

王亚珍

《南海三姊妹》

舟山

113.5*80

入选

33

张惠萍

《渔夫笑》

舟山

115*115

入选

34

周满飞

《渔村》

舟山

115*115

入选

35

张志云

《鱼塘》

浙江

53*74.5

入选

36

张丹

《彝家姑娘》

浙江

79.2*61

入选

37

李致臣

《漆黑子园》

浙江

120*120

入选

38

蒋敏根

《农闲》

浙江

78.5*80

入选

39

俞志平

《网耕图》

浙江

100*92

入选

40

桂爱秋

《两口子》

浙江

62*81

入选

41

王秋萍

《竹粮农闲时》

浙江

65*70

入选

42

徐芸

《灶君爷的新宠》

浙江

78*81

入选

43

洪建军

《盛世龙舟》

浙江

99*78

入选

44

应曙明

《进城》

浙江

86*108

入选

45

黄国强

《讨利事》

浙江

80*60

入选

46

葛丹

《长兴龙船赛》

浙江

34*62

入选

47

张觉民

《蚕乡忙》

浙江

81*105

入选

48

董雅芬

《菊乡新姿》

浙江

118*96

入选

49

郑兵

《养鸭人家》

浙江

72*99

入选

50

方海滨

《春到小编家》

浙江

79*99

入选

51

孙艳

《又是一个好日子》

浙江

50*95

入选

52

戎建军

《祭海》

浙江

70*50

入选

53

赵向东

《车到田头》

浙江

63*63

入选

54

陈前喜

《乡土谐和曲》

浙江

75*105

入选

55

贾贵荣

《牛郎》

浙江

106.5*75.5

入选

56

胡玲玲

《母子情》

浙江

94*77.5

入选

57

周志权

《松竹饶村新屋稠》

浙江

80*80

入选

58

施建华

《和睦颂家园》

浙江

80*80

入选

59

孙彩凤

《生态文明》

浙江

46*53

入选

60

朱利昀

《榴月抓阄》

浙江

71*71

入选

61

范秋波

《时代的节奏》

浙江

110*110

入选

62

陆开冲

《一家三口》

浙江

69*55

入选

63

董芬珍

《桃花纷纷》

浙江

106*78

入选

64

计云珍

《紫气东来喜羊羊》

浙江

83*98

入选

65

李云飞

《小镇龙舟赛》

浙江

52*66

入选

66

沈琴育

《大棚》

浙江

60*58

入选

67

姚秋洪

《好春风》

78*68

入选

68

朱月祥

《艳阳》

浙江

100*82

入选

69

丁鸿雁

《晨曦》

浙江

70*55

入选

70

鲍银娟

《沼气真好》

浙江

68*90

入选

71

吴钰青

《菊香》

浙江

54*80

入选

72

汤阿银

《好鲜嫩的青瓜》

浙江

72*52

入选

73

丁阿妹

《插秧时节》

浙江

48*45

入选

74

陈宁

《碗豆花开蝶纷繁》

浙江

66*62

入选

75

吴雪飞

《中夏族民共和国服装OK》

浙江

70*66

入选

76

陈治良

《种田图》

浙江

120*120

入选

77

怀宇勤

《节日小镇》

浙江

50*60

入选

78

王建丽

《丰收之后》

浙江

68*58

入选

79

黄梅

《猫看主人的婚典》

浙江

83*98

入选

80

苏丹

《阳节的舞蹈》

浙江

76*70

入选

81

朱建芬

《蚕忙时节》

浙江

108*98

入选

82

韩亚娟

《丫丫看西路唐剧》

浙江

76.5*108

入选

83

朱波娜

《鱼香满岛》

舟山

120*120

入选

84

郑红飞

《渔家女》

舟山

120*120

入选

85

徐鲁

《撒网》

舟山

120*120

入选

86

蒋德叶

《鱼儿婚嫁时节》

舟山

120*120

入选

87

吴小飞

《母爱》

舟山

120*120

入选

88

张亚春

《嬉鱼》

舟山

72*90

入选

89

陈震

《打豆》

浙江

54*50

入选

90

朱琴华

《踏白船》画

浙江

108*118

入选

 

湖 北

3件

1

冷华(杜细佑)

《三头六臂》

湖北

80*60

优秀

2

龙旭光

《快意》

湖北

62*89

入选

3

马艳荣

《打年糕》

湖北

60*89

入选

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注